in

Следствие по делу о наркотиках против экс-координатора «Открытой России» в Пскове и ее мужа завершено

Псковские полицейские завершили следствие по делу экс-координатора движения «Открытая Россия» в Пскове Лии Милушкиной и ее супруга Артема, которые обвиняются в сбыте наркотиков (часть 4 статьи 228.1 УК). Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Владимир Данилов.

«Следствие официально объявлено законченным, при этом адвокатам еще не переданы материалы дела для ознакомления. Так у нас часто бывает», — сказал он.

Он рассказал, что Милушкину официально предъявлено обвинение в нескольких преступлениях: следствие считает, что он сбывал наркотики в 2011 году, организовывал поджоги кафе и шиномонтажных помещений в 2018 году и три раза продавал амфетамин в 2019 году.

О том, что Милушкин сбывал наркотики в 2019 году и был причастен к поджогам следствию рассказал ранее засекреченный свидетель – наркозависимый 28-летний Станислав Павлов, который называет себя хорошим знакомым семьи Милушкиных.

Данилов утверждает, что, по словам Павлова, он вместе со своим другом получали от Милушкина наркотики, а тот за это просил их устраивать поджоги. «Следствие продвигает такую версию: Артем сбывал им наркотики, но в долг. И за этот долг они поджигали. Они будут говорить, что Артем их к поджогам принудил, а они сами — такие бедные», — пояснил Данилов.

Дело Лии Милушкиной практически слово в слово повторяет дело ее супруга, однако в нем фигурирует другой свидетель под оперативным псевдонимом «Оля». Та якобы приобрела у Милушкиной 4,69 грамма амфетамина, причем время начала «проверочной закупки», время приобретения экс-активисткой наркотика для последующей продажи и время сбыта совпадали – следователи утверждают, что все эти события происходили 16 января с 13:15 до 15:05.

Милушкин вместе со своей женой, экс-координатором «Открытой России» в Пскове, Лией Милушкиной, были задержаны в ночь на 17 января у себя дома. Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков выбили в нем окна и двери, проникли внутрь и при двух малолетних детях задержали Милушкиных. На супругов завели дело о сбыте наркотиков в крупном размере. До этого полицейские угрожали Милушкину, что подкинут ему наркотики.

В декабре 2018 года Артем Милушкин говорил «МБХ медиа», что сотрудники уголовного розыска следят за ним в разных частях города. За месяц до этого мужчину задержали, когда он ехал на организованный им митинг против произвола полицейских и коррупции. Его жена сняла процесс на видео — было видно, что люди без формы и опознавательных знаков заламывали активисту руки и пытались заковать его в наручники. Один из полицейских в штатском уже в автомобиле пообещал ему: «Я всем скажу, чтобы тебя теперь только так принимали. И в следующий раз у тебя будет десяток граммов на кармане».

В январе 2019 года суд арестовал активиста, а его жену отправил под домашний арест. Летом в деле Милушкина появились два новых эпизода — следователи заподозрили его в причастности к преступлениям, которые были совершены в 2011 и в 2012 годах, после чего предъявили обвинение в сбыте наркотиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.