in

Следствие предъявило обвинение 15 заключенным по уголовному делу о дезорганизации иркутской колонии, где произошел бунт

Следствие предъявило обвинение 15 заключенным по уголовному делу о дезорганизации деятельности исправительной колонии № 15 в Иркутской области, где ранее произошел бунт. Об этом сообщил «МБХ медиа» правозащитник Павел Глущенко.

Он добавил, что среди 15 человек есть и уроженец Чечни Хумайд Хайдаев, которого ФСИН назвала одним из организаторов бунта и который жаловался на пытки. Глущенко отметил, что уголовное дело о дезорганизации было возбуждено в том числе из-за применения насилия к оперативнику колонии, а в обвинении говорится, что пострадавший — глава ФСИН по Иркутской области Леонид Сагалаков.

В постановлении о предъявлении обвинения одному из заключенных, которое имеется в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что он, «разделяя преступные намерения» остальных 14 осужденных, вооружившись фрагментом бетонного бордюра, нанес им удар в голову Сагалакова, который получил «многочисленные ссадины и кровоподтеки головы и лица».

«Дело возбуждают по рапорту сотрудников, даже не по причине произошедшего. Неустановленные осужденные напали на оперативника, который их не знает и дело возбуждают по рапорту. Обвинение уже лепят по второму, где пострадавший — начальник ФСИН. По первому есть постановление, но нет обвинения, а по второму нет постановления о возбуждении, но есть уже обвинение. Этим же предъявленным обвинением подтверждается версия, о чем осужденные говорили, было некоторое некорректное высказывание со стороны начальника ФСИН, поле чего в него полетел камень», — сказал Глущенко.

Он добавил, что пострадавший оперативник, из-за которого завели дело, был подозреваемым по одному их прекращенных дел о превышении полномочий. «Он ссылается на то, что на него напали неустановленные осужденные. А что тогда за оперативник, если он в своем учреждении не знает осужденных, они со всеми там работают. Перечислены эти 12 человек и другие осужденные [неустановленные], как они собираются им предъявлять, не очень понятно», — сказал Глущенко.

Бунт в ангарской ИК-15 начался 9 апреля после того, как один из заключенных обвинил сотрудников ФСИН в избиении. В разговоре с «МБХ медиа» один из осужденных рассказывал, что при бунте пострадали около 300 человек, из которых 200 нанесли себе увечья. 11 апреля при разборе завалов одного из заключенных нашли повешенным. Позже стало известно о госпитализации еще одного осужденного с переломом позвоночника.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела после бунта в колонии строгого режима № 15 в Ангарске Иркутской области. Дела были заведены по статьям об организации и участии в массовых беспорядках и о дезорганизации деятельности исправительного учреждения — часть 1 и 2 статьи 212 УК и часть 3 статьи 321 УК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.