in

Следствие решило разблокировать пенсионные счета матери Алексея Навального и отца Ивана Жданова

Следствие решило снять арест с пенсионных счетов матери основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и отца директора организации Ивана Жданова, которые были заблокированы в рамках «дела ФБК». Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Вероника Полякова.

«Пока это только устно, суд нам сказал, что следственные органы частично сняли арест на пенсионные счета отца Ивана Жданова и снят арест с матери Алексея Навального. [Арест снят] только с пенсионных счетов, потому что по закону запрещено на пенсионные счета накладывать аресты. Следователи подтверждают, что это действительно так, но официально судебного решения об этом нет. Следственные органы опомнились и сами исправили свою ошибку», — сказала она.

Полякова отметила, что сегодня рассматривалась апелляция на арест счетов семей Навального и Жданова, заседание было отложено.

Ранее семьям Навального и Жданова заблокировали банковские счета. В частности, были заблокированы счета родителей, жены и детей Навального, а также у жены и отца Жданова. На сайте банка было указано, что все счета заблокированы на основании постановления следователя в рамках уголовного дела.

Дело ФБК об отмывании 1 млрд рублей было возбуждено 3 августа, позже сумма была сокращена до 75 млн рублей. В августе и сентябре силовики провели обыски во многих городах России у сотрудников ФБК, а также сотрудников штабов Навального и сторонников политика. У многих, а также у самого фонда были арестованы банковские счета. Вскоре стало известно, что дело об отмывании денег было возбуждено из-за пожертвований в биткоинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.