in

Слуцкий призвал ужесточить наказание за оскорбление президента

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий
Леонид Слуцкий. Фото: WikiCommons

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в эфире канала «Соловьев Live» на Youtube предложил ужесточить наказание для тех, кто оскорбляет президента России.

«Что касается оскорбления президента — нам определенно есть к чему стремиться. И наказание нам тоже надо усиливать для тех, кто оскорбляет президента», — сказал Слуцкий во время обсуждения высказываний президента США Джо Байдена.

По его словам, «в Бельгии наказание за подобное составляет от двух до трех лет тюрьмы, в Дании — от трех до четырех лет, Франции — штраф до €45 тысяч, в Германии — тюрьма от трех месяцев до пяти лет». «Президент защищает страну, защищает всех нас. Стало быть, наше законодательство должно гораздо жестче защищать главу государства от подобных непозволительных нападок и оскорблений», — заявил Слуцкий.

На сегодняшний день статья 319 УК предусматривает, что публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Ранее Джо Байден в ответ на вопрос журналиста, считает ли он президента России убийцей, ответил “да”. Также он пообещал, что Путин “заплатит” за вмешательство в американские выборы. Президент России в ответи заявил: «Кто обзывается, сам так называется» и пожелал президенту США здоровья.

После этого российская сторона отозвала в Москву своего посла в Вашингтоне, чтобы проанализировать, “что делать и куда двигаться в контексте отношений с США”. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки после предложения провести онлайн-разговор заявила, что лидеры двух стран «уже беседовали».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.