in

Мундеп Константин Янкаускас отказался от участия в выборах в Госдуму из-за смерти отца

Портрет Константина Янкаускаса
Константин Янкаускас. Фото: личный архив

Муниципальный депутат района Зюзино в Москве Константин Янкаускас на своей странице в Facebook объявил об отказе от планов участвовать в избирательной кампании в Госдуму. Свое решение Янкаускас объясняет смертью отца. 

Янкаускас планировал баллотироваться по Черемушкинскому одномандатному округу (№ 209), в который входит Зюзино. «Наш изначальный план кампании несколько раз серьезно ломался — сначала из-за моей болезни коронавирусом зимой. Потом из-за арестов и „санитарного дела“. В итоге на свободе я оказался лишь в начале апреля. И чтобы наверстать потерянное на подготовку кампании и разворачивание штаба время, нужно было работать с утроенной силой — прежде всего, лично мне», — рассказал мундеп.

По словам Янкаускаса, ему приходилось активнее убеждать потенциальных сторонников, избирателей и спонсоров. «И в этот момент умер мой папа. До сих пор мне сложно подобрать слова, чтобы описать мое состояние и чувства в последние месяцы. Невозможно это описать, наверное. Когда теряешь одного из тех, кого любишь сильнее всего в жизни. Кто дал тебе все в этой жизни и сделал тебя тем, кто ты есть», — написал он. 

«Убеждать, воодушевлять, давать надежду, быть примером — без этого невозможно выиграть такую тяжелую кампанию, как предстоящие выборы в Госдуму. Я всего этого сделать сейчас не смогу. Просто нет никаких моральных сил и полная прострация», — написал Янкаускас. 

14 июня Любовь Соболь заявила, что приостанавливает избирательную кампанию на сентябрьские выборы в Госдуму. «Несмотря на неимоверную поддержку людей, сформированный штаб, сотни волонтеров и явное преимущество перед соперниками, из-за признания ФБК* экстремистской организацией я вынуждена остановить ведение своей кампании в Госдуму», — написала Соболь.

* Фонд борьбы с коррупцией признан в России экстремистской организацией

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.