in

СМИ нашли выпускника ульяновского Суворовского училища, заразившегося ленточными червями в 2018 году

Выпускник ульяновского Суворовского училища Дмитрий Шульга заразился ленточными червями (эхинококкозом) еще в 2018 году, до того, как в учреждении произошла массовая вспышка эхинококкоза, сообщает Simbirsk.city.

По словам отца выпускника – Андрея Шульги — признаки заболевания появились на курсе молодого бойца после поступления в воздушно-десантное командное училище имени генерала Маргелова. Во время бега в бронежилете у Шульги защемляло в правом боку, а при марш-броске потемнело в глазах. Не испытывавший до этого проблем со здоровьем Шульга отчислился из училища и решил пойти в армию.

В ноябре 2018-го года при прохождении медкомиссии флюорография показала у Шульги затемнение в правом легком. После дополнительных обследований у молодого человека нашли еще четыре кисты в печени. В январе 2019 года Шульге провели операцию по удалению новообразований.

«Кисту на диафрагме удалось локализовать, операция прошла удачно.   На следующий день сына уже перевили из реанимации в общую палату. Через неделю до меня дошла новость о заражении ульяновских суворовцев эхинококкозом, о чем я и сообщил врачам. Слишком много подозрительных совпадений было. Мы тут же сделали все необходимые анализы. Спустя пять дней из лаборатории мне пришла СМС: мой сын заражен эхинококками», — рассказал Андрей Шульга.

По его словам, родители других выпускников 2018 года, учившихся с Шульгой, также рассказывали о заражении детей в чате в Viber. По крайней мере, ему известно еще о двух случаях эхинококкоза среди выпускников 2018 года.

В конце января у 27 воспитанников Суворовского военного училища при плановой флюорографии нашли признаки инфекции в легких. В училище начали эпидемиологическое расследование. Впоследствии у 26 курсантов выявили эхинококкоз – заболевание, которое вызывают ленточные черви. Военный следственный отдел СК по Ульяновскому гарнизону возбудил уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил. В Россельхознадзоре заявили, что источником заражения могла стать еда в столовой, при этом в самом училище говорят, что заболевание не связано с организацией питания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.