in

Фигурант дела «Нового величия» Гаврилов попросил политическое убежище на Украине

Находившийся под домашним арестом фигурант дела «Нового величия» Сергей Гаврилов уехал на Украину и попросил там политическое убежище, сообщают «Грани.ру» и ТАСС со ссылкой на источники.

По информации «Граней.ру», Гаврилов попал на Украину через Белоруссию 21 октября. На следующий день погранслужба Украины сообщила о 26-летнем россиянине, попросившем политическое убежище при прохождении пограничного контроля.

«В ходе беседы россиянин сообщил, что в РФ он преследуется за участие в акциях протеста против действующей власти», — говорится в сообщении ведомства.

По делу «Нового величия» всего проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. Также было опубликовано видео с подстрекательствами со стороны свидетеля.

Однако в прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д. утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.