in

СМИ сообщили о деле против «Руси сидящей» за новость о коронавирусе у 30 заключенных. Правозащитники заявили, что такого не писали

В Новгороде Следственный комитет возбудил уголовное дело о распространении недостоверной информации о коронавирусе (207.1 УК) из-за новости о том, что им заразились 30 заключенных колонии в поселке Топорок. Об этом говорится в сообщении ведомства. Как сообщают RT и Novgorоd.ru со ссылкой на источники, дело возбуждено против организации «Русь сидящая».

Глава юридического отдела «Руси сидящей» Алексей Федяров рассказал «МБХ медиа», что никаких уведомлений о возбуждении дела они не получали. «Я думаю, что по факту просто возбудили. Потом просто приостановят, в любом случае помирать пустят это дело. Нам пришла новость о том, что в колонии в Топорках болеют люди. Там не было ни слова не то, что про коронавирус, а вообще про инфекцию», — заявил он.

Федяров отметил, что новость с сайта удалила глава «Руси сидящей» Ольга Романова, потому что она была не по теме коронавируса. «Откуда там можно было увидеть состав [преступления], не знаю. Новость не имеет никакого отношения к коронавирусу, там нет ни единого слова про коронавирус, там об общем состоянии лагеря», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.