in

СМИ удалили цитату Жарова про использование закона об автономном интернете для блокировки Telegram

ТАСС и сославшиеся на него издания отредактировали материалы и удалили цитату главы Роскомнадзора Александра Жарова, заявившего, что закон об «автономном интернете» направлен на блокировку Telegram. Внимание на это обратил телеграм-канал «Эшер II».

Новость под заголовком «Жаров рассказал о роли законопроекта о Рунете в борьбе с Telegram» была опубликована 9 апреля. В ней содержался ответ Жарова на вопрос о борьбе с Telegram: «Поскольку закон о суверенном Рунете предполагает предупреждение распространения запрещенной информации в РФ, очевидно, что одним из элементов этого предупреждения будет борьба в том числе с запрещенными ресурсами, среди которых и тот, о котором вы спросили».

Теперь цитата главы регулятора из новости исчезла, а заголовок был изменен на «Роскомнадзор готов применять новые полномочия в рамках закона об устойчивости Рунета». Также отмечается, что материалы с цитатой Жарова пропали с сайтов «Российской газеты», «Ленты.ру», «М24» и других изданий.

14 декабря 2018 года в Госдуму был внесен законопроект о защите российского интернета от угроз со стороны других государств, в частности США. Депутаты предложили обеспечить автономную работу Рунета путем отказа от использования зарубежных серверов. Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона о «суверенном интернете» потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно. В феврале законопроект был принят в первом чтении.

Эксперты АНО «Цифровая экономика» в своем отзыве на законопроект написали, что предложенные меры не повысят устойчивость российских интернет-ресурсов, а создадут для них критическую уязвимость. Несмотря на это, правительство поддержало проект закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.