in

СМИ узнали имя водителя, укравшего трейлер для перевозки «Бука»

Задержанный спецслужбами Украины человек, угнавший тягач для перевозки «Бука», из которого сбили малайзийский «Боинг» — 72-летний Дмитрий Куприян по прозвищу «Батя», сообщают «Украинские новости» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным издания, Куприян — ветеран Афганской войны и полковник в отставке. В июне 2014 года он вступил в ряды «Славянской бригады» Стрелкова, где стал заведовать службой тыла. Осенью того же года года, после занятия силами АТО Славянска и Краматорска, мужчина уволился со службы и переехал в Белгородскую область России.

Как пишет издание, там Куприян вместе с женой испытывали серьезные материальные трудности. Из-за этого в декабре 2015 года военный решил съездить в Украину, чтобы получить пенсию. В итоге его задержали при пересечении госграницы в Харьковской области.

Два года Куприян находился в СИЗО, а в декабре 2017 года суд приговорил его к пяти годам тюрьмы. «Учитывая то, что «Батя» раскаялся и дал обличительные показания против своих бывших сослуживцев из ДНР, суд решил в порядке исключения назначить ему наказание ниже минимального», — передает издание.

Также выяснилось, что срок заключения Куприяна истек 20 июля этого года, и сейчас тот находится на свободе.

Рейс MH17 Малайзийских авиалиний был сбит над Украиной 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. По официальной версии Международной следственной группы по делу о катастрофе «Боинга», самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», прибывшего на Украину из российской военной части под Курском и принадлежавшео 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. Москва эти обвинения отрицает.

19 июня этого года Международная следственная группа (JIT) назвала имена четырех человек, причастных к крушению «Боинга». Это россияне Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

27 июля СБУ продемонстрировала кадры перемещения «Бука» по Донецкой области на тягаче. Отмечалось, что человек, угнавший трейлер, был задержан и осужден.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.