in

СМИ: взрыв дома в Магнитогорске мог быть терактом

Обновлено (23:57)

Взрывотехники не обнаружили в исследованных завалах дома в Магнитогорске следов взрывчатки. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, передает ТАСС.

«В связи с различными сообщениями, появляющимися в СМИ, необходимо отметить, что на данный момент в исследованных взрывотехниками уже разобранных частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено», — сказала она.


Обрушение дома в Магнитогорске в результате взрыва могло быть терактом, а произошедшее сегодня возгорание маршрутки в городе – ликвидацией предполагаемых террористов. Об этом сообщают Znak.com и 74.ru со ссылкой на свои источники.

Официального подтверждения этой информации нет.

По словам собеседника Znak.com, взрыв в доме произошел в квартире № 316, которую снимал гражданин Таджикистана. В квартире обнаружены следы гексогена, утверждает источник. Во взорвавшейся маршрутке же передвигались причастные ко взрыву террористы.

«Трое террористов убиты, они пытались отстреливаться. Еще один ушел живым, его разыскивают», — сообщил источник. Он добавил, что теракт сначала планировали устроить в одном из торговых центров Магнитогорска.

74.ru сообщает, что силовики рассматривают версию теракта. По данным источника издания, квартиру в доме, где произошел взрыв, снял выходец из Средней Азии, он хранил там взрывчатку, при помощи которой планировал совершить теракт, предположительно, в торговом центре. «Газель» же вспыхнула при задержании предполагаемых террористов, утверждает источник.

По данным МВД, возгорание маршрутки вечером 1 января, в результате которого погибли три человека, произошло из-за неисправности газового оборудования, сообщает «Интерфакс».

В Магнитогорске утром 31 декабря обрушился один из подъездов газифицированного 10-этажного жилого дома, по последним данным, погибли девять человек, судьба еще около 30 человек неизвестна. Основная версия случившегося — взрыв бытового газа. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.