in

«Дождь»: в Госдуме решили смягчить 228 статью УК

Депутат Госдумы планируют до конца весенней сессии внести на рассмотрение законопроект, который смягчит наказание за хранение наркотиков, не связанное с их сбытом. Об этом «Дождю» сообщил депутат Николай Брыкин.

По его словам, 20 июня должно состояться заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, на котором и может быть принято решение о внесении законопроекта. Депутат отметил, что инициатива уже поддержана рабочей группой и всеми профильными ведомствами.

Так, законопроект предполагает перевод ч.2 ст.228 УК (приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере) из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести. Таким образом, наказание по данной части статьи будет снижено до «от 2 до 5 лет лишения свободы» вместо действующих «от 3 до 10 лет».

Также предлагается снизить наказание по ч.3 ст. 228 УК (те же деяния, совершенные в особо крупном размере) до «с 5 до 10 лет» лишения свободы, тогда как  сейчас верхний порог наказания по этой части составляет 15 лет.

«Существующие положение, когда хранение наркотиков в крупном размере является тяжким преступлением, обеспечивает высокие показатели деятельности правоохранительных органов по раскрытию тяжких преступлений, но не защищает общество, подменяя борьбу с распространением наркотиков борьбой с потребителями», — заявили авторы законопроекта.

6 июня полиция задержала по подозрению в сбыте наркотиков корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова. Полицейские заявили, якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам Голунов утверждает, что вещество было ему подброшено при задержании, а за несколько недель до этого он получал угрозы в связи со своими расследованиями.. Позже в МВД заявили, якобы в квартире у журналиста также нашли кокаин. В защиту Голунова выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики.

11 июня глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что уголовное преследование Ивана Голунова прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления, все обвинения против журналиста сняты.
Он также заявил, что сотрудники правоохранительных органов, занимавшиеся делом Голунова, отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.