in

Любови Соболь отказали в регистрации кандидатом на выборы в Мосгордуму

Избирательная комиссия 43-го округа Москвы отказала юристу Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы. Об этом Соболь сообщила «МБХ медиа».

«Ну что я могу сказать, ничего удивительного нет. Потому что как и у Ильи Яшина вчера, просто не пустили тех людей, которые могли признать свои подписи действительными, а не рисовкой, как установили почерквоведы МВД. Почерквоведы, которые не привели методик расчета, а просто волюнтаристским способом забраковали подписи», — сказала Соболь.

«Очевидно, что их (членов комиссии) решение о недопуске меня к выборам было принято заранее. И было оно принято не здесь, не в избиркоме. Решение принимается в администрации президента и мэром Москвы Сергеем Собяниным», — добавила юрист ФБК.

По словам члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса от Любови Соболь Александра Помазуева, команда Соболь подготовила возражения по признанным недействительными голосам, но комиссия их даже не рассмотрела.

«Что сделала с этими возражениями комиссия, а это, извините меня 82 листа, 73 приложения, включая заявления граждан, что они существуют, и видеоролики, на которых граждане с паспортами и утверждают то же самое? Что сделала комиссия? Она их даже не открыла», — сказал Помазуев.

Ранее, 13 июля, комиссия забраковала почти 15% подписей (725 штук), собранных в поддержку Соболь, в то время как максимально допустимое количество брака составляет 10%. На следующий день Соболь объявила голодовку.

Избирательные комиссии «забраковали» подписи и других независимых кандидатов в Мосгордуму — Дмитрия Гудкова, Ильи Яшина и Ивана Жданова. После этого 17 кандидатов организовали 14 июля в Москве встречу с избирателями, чтобы отстоять право на выборы. В итоге были задержаны 38 человек. Позже избиркомы окончательно отказали в регистрации Илье Яшину и Константину Янкаускасу.

В 43-й округ Москвы выходят районы Арбат, Пресненский и Хамовники. По этому округу выдвинулись на выборы бывший лидер столичного отделения «Яблока» Сергей Митрохин, футболист Дмитрий Булыкин, актер Андрей Соколов и лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.