in

Собянин: до 1 июля в Москве снимут большинство карантинных ограничений

Максимальное количество ограничений, связанных с коронавирусом, можно будет снять в Москве до начала июля, график поэтапного плана снятия может быть представлен в понедельник, 8 июня. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

«Я думаю, что с учетом того, как мы проживем эту неделю, в понедельник о таком графике поэтапного [снятия ограничений] можно будет сказать. Более того, я считаю, что такой график можно будет составить до 1 июля. То есть поэтапно до 1 июля максимум ограничений, которые существуют сегодня в городе, можно будет снять», — сказал он.

Мэр пояснил, что Москва плавно переходит из одного этапа снятия ограничительных мер к другому и может двигаться дальше без риска всплесков массовой заболеваемости коронавирусом. «Ничего плохого, скорее всего, не случится», — добавил Собянин.

При этом власти Москвы пока не планируют разрешать проведение массовых мероприятий, но в пятницу в городе заработают ярмарки.

«А по поводу уличных праздников — пока об этом говорить рановато. Что касается книжной ярмарки на Красной площади или ярмарки выходного дня, это больше торговые мероприятия, не думаю, что они вызовут большое столпотворение людей, во всяком случае, можно это организовать, чтобы проходило в спокойном режиме», — добавил мэр.

С 30 марта режим «самоизоляции» в связи с пандемией коронавируса ввели для всех жителей Москвы. Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести мусор. Позже такие же меры были введены и в других регионах.

С 15 апреля для передвижения по столице на общественном или личном транспорте необходимо наличие цифрового пропуска, для передвижения по городу пешком пропуск пока не нужен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.