in

Собянина предупредили об угрозе перебоев с продуктами в Москве

Транспортные, производственные и торговые компании предупредили мэра Москвы Сергея Собянина о возможных перебоях в поставках продуктов в столичные магазины. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на копию письма, адресованного мэру.

Поводом для беспокойства стало ужесточение правил движения грузовиков по Москве. С 14 январяв Москве изменился график передвижения грузовиков. Теперь время, ограничивающее передвижение грузовиков по городу, стало единым в течение всего года — с 06:00 до 22:00. Ранее график менялся в зависимости от времени года, а также рабочих и праздничных дней. Кроме того, оформить разовый пропуск на въезд в город теперь можно не более двух раз в месяц.

«Ужесточение правил передвижения грузовых автомобилей по Москве грозит перебоями с поставками продуктов. Власти не учли риски, так как изменили правила без консультаций с бизнесом», — пишет издание. Сами участники рынка жалуются, что не могут разгружать машины ночью, поскольку в таком случае они нарушают закон о тишине.

Все это, пишет «Коммерсант», приведет не только к дефициту многих товаров в столичных магазинах, но и к общему повышению цен, при формировании которых начнут учитывать новые издержки.

Руководители союзов транспортно-логистических, производственных и торговых компаний просят Собянина поручить провести совещание по этому вопросу с участием бизнеса, а действие постановления от 14 января приостановить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.