in

Новогодние праздники могут сократить до четырех дней. Соответствующий законопроект подготовили в Совфеде

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

В Совете Федерации предлагают сократить период новогодний каникул в 2021 году до четырех дней — с 1 по 3 января. Соответствующий законопроект разработал председатель комитета по экономической политике, сенатор Андрей Кутепов. Об этом пишет РБК.

«В целях компенсации количества вынужденных нерабочих дней для поддержания экономики предприятий и организаций, законопроектом предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул и сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января», — отмечает Кутепов.

В законопроекте говорится о том, что первоначальное количество нерабочих дней в 20220 году выросло с 118 до 147 дней из-за введения антивирусных нерабочих дней и дополнительных выходных для проведения парада Победы и всероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Кутепов отмечает, что многие организации и предприятия так и не вернулись к нормальной работе после формальной отмены ограничений.

Напомним, что 25 марта Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля, позднее нерабочие дни были продлены до 12 мая. В Москве был введен режим «самоизоляции», за необоснованное нарушение которого утвердили штрафы в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.