in

В 2020 году ФСБ задержала 17 подростков за «терроризм» и подготовку шутингов. Что об этом известно

Фото: Анатолий Медведь / ТАСС

 

 

 

После нескольких резонансных случаев, когда ученикам удавалось применять оружие в школе, Федеральная служба безопасности России в этом году стала пристальнее следить за предотвращением подобных ситуаций. 

Однако из 17 подростков, задержанных в 2020 году, вину признают не все, а у большинства схож «набор», который силовики обнаруживали при обыске: охотничье ружье или обрез, рукописные планы нападения, самодельные бомбы. Некоторые «скулшутинги» якобы были запланированы на время, когда школы в России были закрыты на карантин по COVID-19 — на апрель, май.

Вспоминаем эти задержания в хронологическом порядке.

Трое в Костроме

В январе в Костроме сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ вышли на троих подростков, которые, по версии силовиков, планировали устроить стрельбу в школе. Сначала силовикам стало известно об одном из них. По данным МВД, 15-летний школьник «увлекался экстремистскими идеями,  публиковал у себя на страничке запрещенные материалы и явно проявлял интерес к движению колумбайна»  (сообщества, посвященные массовому убийству в школе Колумбайн в штате Колорадо, США.  —  «МБХ медиа»).

Позже выяснилось, что подросток якобы всерьез предлагал одноклассникам устроить «слингшутинг» в «родной школе» и даже собрал группу единомышленников. Все трое, по утверждению полиции, учились стрелять в гаражах из пневматического пистолета.

В итоге со школьниками и их родителями провели профилактические беседы, семьи подростков взяли на особый контроль. О возбуждении уголовного дела не сообщалось.

Двое в Снежинске

В городе Снежинск Челябинской области полиция заподозрила двух 14-летних школьников в планировании массового убийства. По данным МВД, подростки хотели заложить взрывчатку в школьной столовой, готовили акцию с начала учебного года, но сотрудники заинтересовались ими только в январе.

Утверждается, что школьники читали литературу по анархизму, изучали способы приготовления взрывчатки и покупали в интернете все необходимые составляющие. Кроме того, они подыскивали возможных соучастников среди одноклассников. Кто-то из школьников рассказал о рассказал о готовящейся акции педагогам еще в декабре, но они ничего не сделали с этой информацией. Позже учительница увидела переписку восьмиклассницы, в которой обсуждался Колумбайн и планы школьников о подрыве столовой и рассказала об этом силовикам.

Двое в Керчи

В феврале управление ФСБ в Керчи заподозрила двух подростков 16 и 17 лет в подготовке теракта. По данным службы, они разработали план нападений на образовательные учреждения, нашли в интернете схемы зданий, а также инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. Кроме того, школьники были администраторами так называемых «групп смерти» в соцсетях, где призывали пользователей устраивать шутинги и теракты.

Один подростков признался полиции, что готовил взрыв в школе. Второй молодой человек рассказал, что вместе с товарищем убивал кошек и описал способы убийства. Сейчас оба арестованы, им предъявлено обвинение в подготовке к совершению террористических актов.

Двое в Саратове

В феврале сотрудники ФСБ задержали в Саратове двух подростков, которые, по данным силовиков, планировали совершить вооруженное нападение на школу. Задержанные 14 и 15 лет состояли в различных «группах смерти» в соцсетях, где пропагандировались массовые убийства. Один из подростков сообщил на допросе, что планировал убить из мести около 40 человек.

Против юношей возбудили уголовное дело. Сейчас один из них находится под домашним арестом, другой — под запретом определенных действий.

Два студента на Сахалине

В марте сотрудники ФСБ задержали двух студентов 17 и 18 лет на Сахалине. Их подозревают в планировании нападения на учебное заведение пропаганде массовых убийств в интернете. Во время обысков у молодых людей изъяли обрез охотничьего ружья с патронами, промышленный детонатор, самодельные взрывные устройства, и личные дневники с планами вооруженного нападения.

Сейчас местный Следственный комитет планирует передать дело СК РФ, так как один из студентов несовершеннолетний.

Подросток в Красноярске

В апреле в Красноярске силовики задержали подростка по подозрению в подготовке вооруженного нападения на школу. По информации ФСБ, у 14-летнего подростка изъяты обрез ружья с патронами, четыре самодельные бомбы и планы нападения.

Подросток заявил оперативникам, что готовился 19-20 апреля устроить «расстрел в школе».

Еще один подросток в Тюмени

В апреле ФСБ выявила еще одну подготовку вооруженного нападения на школу в Тюменской области. Его планировал совершить 18-летний юноша. У молодого человека изъяли гладкоствольное охотничье ружье с патронами, два охотничьих ножа, аммиачную селитру и инструкции по изготовлению взрывчатки.

Задержанный, по заявлению ФСБ, подтвердил, что готовил преступление, его показания подтверждены свидетелями. СК уточнили, что подросток планировал совершить массовое убийство в апреле. Против него возбуждено уголовное дело.

«Уроки терроризма» в Канске

В Канске (Красноярский край) в июне задержали трех 14-летних подростков, которых заподозрили «в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности». По версии следствия, с октября 2019 года юноши, будучи «сторонниками анархистских взглядов», читали запрещенную литературу, собирали бомбы и учились их взрывать на пустырях и в заброшенном доме.

Следственный комитет по Красноярскому краю и Хакасии возбудил против них уголовное дело о терроризме.

Еще один в Волгограде

Самый последний, июньский случай: задержание 14-летнего жителя Волгограда, который якобы готовил нападение на школу. У подростка изъяли самодельную бомбу, бутылки с зажигательной смесью, холодное оружие и рукописные инструкции по изготовлению бомб и совершению вооруженных нападений.

По версии следствия, подросток собирался написать на школу из-за конфликта, но сам он утверждает, что хотел использовать бутылки с зажигательной смесью на пустырях ради развлечения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.