in

В Свердловской области солдат-срочник погиб из-за отказа врачей лечить его в гражданской больнице

В поселке Белоярский Свердловской области 20-летний солдат-срочник Алексей Фомин умер после того, как врачи отказались принять его в гражданской больнице, об этом сообщает Ura.ru.

Военный, который проходил срочную службу в войсках Росгвардии в городе Озерск, почувствовал себя плохо – у него серьезно стали отекать ноги. По решению госпитальной военно-врачебной комиссии, которая поставила ему диагноз тромбофлебит, он был отправлен в отпуск по месту жительства.

В Белоярске Фомин почувствовал еще еще хуже и обратился в местную больницу, однако там врачи отказались его принять из-за того, что солдат не мог предъявить паспорт. По закону, медидинский полис и военный билет на время службы в армии для солдата является основным документом, удостоверяющим личность.

“Терапевт Нина Соловьянова отказалась принять Алешу без паспорта, мол, раз солдат, иди в свой военный госпиталь”, – пишет издание.

На следующий день после этого Фомин потерял созание, тогда он вызвал скорую, на которой его оставили к тому же терапевту, которая была вынуждена его принять. Осмотрев пациента Соловьянова поставила предварительный диагнов – ОРЗ и назначила анализы, которые нужно было сдать на следующий день. Информацию о тромбофлебите врач проигнорировала.

На следующий день солдат скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.

Причину смерти Фомина сотрудники местной больницы не назвали, сославшись на врачебную тайну.

«Сейчас вместе с родителями умершего парня мы готовим официальный запрос в министерство здравоохранения», — сказала изданию председатель Союза комитетов солдатских матерей Марина Лебедева.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области заявил, что “если поступит официальная жалоба, то она будет рассмотрена”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.