in

Выступавшую против компании зятя Тимченко сотрудницу камчатского заповедника отправили под домашний арест

Суд в Хабаровске отправил под домашний арест начальника научного отдела Кроноцкого заповедника Дарью Паничеву, которая выступала против планов компании зятя миллиардера Геннадия Тимченко по использованию заповедных зон. Об этом «МБХ медиа» сообщил глава юридичекой службы заповедника Николай Окулов.

«Суд мотивировал решение тем, что Дарья должна находиться по месту жительства вместе со своим сыном. Следователь настаивал на СИЗО. Обжаловать решение мы, скорее всего, не будем», — сказал Окулов.

Паничеву задержали накануне на Камчатке, после этого ее этапировали в Хабаровск.

Ее подозревают в растрате бюджетных средств, выделенных заповеднику в рамках программы по ликвидации накопленного экологического ущерба на тихоокеанском побережье в 2015 и 2016 годах.

После завершения очистки территории правоохранительные органы возбудили уголовное дело о растрате бюджетных средств, выделенных на программу, в отношении исполнителей работ. Изначально заповедник проходил по делу как потерпевшая сторона, однако это мнение поменялось после начала обсуждения создания промыслового стада нерки на заповедных территориях.

В декабре 2018 года в Минприроды прошел круглый стол, где обсуждались перспективы строительства рыбоходного канала на Кроноцкой. В нем, помимо чиновников и сотрудников заповедника, принимали участие представители компании «Роквелл капитал».

Учредителем этой компании является Глеб Франк — зять миллиардера и «друга Путина» Геннадия Тимченко. Отцом же Франка является бывший министр транспорта России и действующий гендиректор «Совкомфлота» Сергей Франк.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.