in

Суд приговорил к пяти годам колонии красноярца, который облил из перцового баллончика не представившихся сотрудников ФСБ

Артем Загребельный с женой
Артем Загребельный с женой. Фото из личного архива

Свердловский районный суд Красноярска приговорил к пяти годам колонии местного жителя Артема Загребельного по делу о применении насилия к сотрудникам ФСБ (статья 318 УК), пытавшимся задержать его в лифте его жилого дома, не предъявив служебных удостоверений. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Обновлено (23 октября, 17:50)

Изначально в новости сообщалось, что Загребельного приговорили к восьми годам колонии, Прянишников уточнил «МБХ медиа», что мужчина получил пять лет лишения свободы. Его обвиняли в двух преступлениях по части 2 статьи 318 УК из-за распыления из баллончика в двух потерпевших, за каждое из них красноярец получил по четыре года, однако по совокупности ему назначили пять лет колонии общего режима.

Прокуратура запрашивала для Загребельного девять лет лишения свободы. «Суду с третьей попытки удалось открыть на ноутбуке следователя видеозапись с камер лифта и подъезда, на которой зафиксирован момент задержания Артема Загребельного. Прокурор Шаталов, представляющий гособвинение по делу, после осмотра видеозаписи заявил, что видит на ней демонстрацию сотрудниками ФСБ удостоверений и то, как они представляются Артему. Каким образом он это увидел, неясно, так как видео без звука», — сказал Прянишников.

Он отметил, что судья Людмила Муштакова отклонила ходатайство защиты об экспертизе видеозаписи из лифтов и подъезда, на которой зафиксирован момент задержания Загребельного. Также суд отказал в приобщении к материалам дела рецензии независимого специалиста на заключения Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, так как «нет оснований не доверять заключениям экспертов», установившим нанесение тяжелого вреда здоровью сотрудникам ФСБ струей из баллончика с перцовым газом.

Прянишников отметил, что в подготовленной независимым экспертом рецензии на заключения государственных экспертов говорится, что все предоставленные для исследования заключения эксперта бюро выполнены с нарушением методик, установленных для данного вида экспертиз, а также действующего законодательства, регламентирующего производство экспертиз и исследований. Кроме того, независимый эксперт отметил, что вызывает сомнения сам факт наличия телесных повреждений и, соответственно, установленная степень тяжести вреда здоровью.

Уголовное дело в отношении Загребельного возбудили в конце 2019 года, после того, как к нему в подъезд пришли сотрудники ФСБ. Силовики были в гражданской одежде, не представились, и попытались силой затащить мужчину в машину. Во время самообороны Загребельный прыснул из перцового баллончика в сторону сотрудников ФСБ. После этого в квартире Загребельного прошел обыск, а его девушку Маргариту просили опубликовать свастику в соцсетях, чтобы завести на нее дело об административном правонарушении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.