in

Сотрудника консульства России в Страсбурге заподозрили в продаже краденых велосипедов

Машина французской полиции в Страсбурге
Машина французской полиции в Страсбурге. Фото: Kevin. B / WikiCommons

Гражданина России, который работал водителем в российском консульстве в Страсбурге, заподозрили в похищении и продаже краденых велосипедов. Как сообщает радиостанция France Bleu, правоохранители подозревают его в продаже около 300 велосипедов на сумму 100 тысяч евро.

Продажа осуществлялась через популярный французский сайт объявлений Leboncoin. Расследование началось в начале февраля после того, как бывший заместитель мэра Страсбурга Ален Фонтанель обнаружил на Leboncoin объявление о продаже своего пропавшего дорогостоящего электрического велосипеда. На сайте выставили за полцены.

Фонтанель написал заявление в полицию, которая затем договорилась о встрече с продавцом. Как сообщает France Bleu, продавец ждал «покупателей» у бокового входа в российское консульство. Он также предъявил «покупателям» поддельную фактуру о покупке велосипеда с печатью консульства.

Как пишет AFP, подозреваемого, человека 40 лет, не имеющего дипломатической неприкосновенности, задержали по этому делу 14 февраля. После 24 часов под стражей его отпустили под обязательство являться в полицию. Однако, по данным источников агентства, он уехал в Россию и более на допросы не являлся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.