in

Сотрудника ФБК Артема Ионова забрали в армию. Он не годен к военной службе

Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Артема Ионова «подкараулили у дома» и увезли на распределительный пункт в городе Железнодорожный Московской области несмотря на то, что у него диагностирована астма. Об этом «МБХ медиа» сообщил директор ФБК Иван Жданов.

«Сегодня, 22 июня, без объявлений его похитили прямо от квартиры, как я понимаю. Он сегодня должен был ложиться в стационар на дополнительное обследование для армии, чтобы проверить и подтвердить этот диагноз уже непосредственно для призывной комиссии. Вот они решили не дожидаться, когда он ляжет в больницу, и забрали его прямо сегодня. Когда он приходил на предварительное обследование, он сказал, что у него астма. Ну ему дали на завтра повестку, на 23 июня, до этого он должен был подтвердить диагноз. Но его похитили сегодня вот до этого подтверждения, он успел только отзвониться маме», — сказал Жданов.

Сейчас Ионов находится на призывном пункте в городе Железнодорожный, к нему не пускают юристов. «И я так понимаю, что его прям не хотят выпускать, юриста не пускают к нему — это абсолютно точно. Мы соответственно подаем иск о незаконности действий, и с этого момента все действия по призыву должны приостановить. Такое было и по Руслану [Шаведдинову]», — пояснил Жданов.

Юрист Владлен Лось подтвердил, что его не пустили к Ионову. «К нему пройти не удалось. Я сейчас пишу соответствующее заявление о том, что Ионова надо отпустить с имеющимися заболеваниями, и об обжаловании решения призывной комиссии. Он должен был явиться завтра, однако… В общем, я не знаю оснований, по которым его забрали. Это для меня пока загадка», — сказал Лось.

В декабре 2019 года у сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова прошел обыск, после чего его увезли служить на архипелаг Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Оппозиционер около суток не выходил на связь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.