in

Главред Koza.Press Ирина Славина совершила самосожжение у здания МВД в Нижнем Новгороде

Ирина Славина. Фото: личная страница в Facebook

Главный редактор издания Koza.Press Ирина Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Как сообщает телеграм-канал «112», спасти женщину врачам не удалось.

«В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию», — написала Славина в своем фейсбуке менее чем за час до инцидента.

Обновление (18:50)

СК подтвердил, что перед зданием МВД в Нижнем Новгороде погибла журналистка Ирина Славина. При этом ведомство отрицает связь самоубийства с обысками, которые прошли у Славиной накануне.

«Установлено, что погибшая — Ирина Мурахтаева (Славина). Чтобы установить психическое состояние женщины, назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Сообщения в ряде СМИ о том, что смерть погибшей связана с проведением у нее накануне гибели обысков, не имеет под собой никаких оснований. Она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия», — говорится в сообщении.

Накануне у Славиной прошел обыск по уголовному делу о «нежелательной организации» (статья 284.1УК), которое завели на нижегородского активиста Михаила Иосилевчиа. В ходе обыска у нее изъяли компьютеры, телефоны и носители информации. Главред Koza.Press проходит по делу в качестве свидетеля.

В июне на Славину составили протокол о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за материала о том, что один из руководителей академии самбо в Кстово заразился коронавирусом. Материал издания вышел в марте, в нем говорилось, что один из руководителей академии самбо «вернувшись из Европы, контактировал с десятками людей, в том числе с посетителями академии». Полиция посчитала, что Славина распространила заведомо недостоверную информацию под видом достоверной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.