in

Житель Нижнего Тагила отсудил у МВД 30 тысяч рублей компенсации морального вреда за пытки в отделе полиции

Максим Червоткин. Фото: E1.ru

Максим Червоткин отсудил у МВД 30 тысяч рублей компенсации морального вреда за пытки в отделе полиции № 21 Нижнего Тагила. Об этом «МБХ медиа» рассказал сотрудничающий с «Зоной права» адвокат Алексей Бушмаков.

В исковом заявлении адвокат просил взыскать с МВД 2 миллиона 450 тысяч рублей, что соответствует практике ЕСПЧ по делам такой категории. Бушмаков собирается обжаловать решение суда.

Сообщается, что 3 октября 2018 года трое оперуполномоченных отдела полиции № 21 Нижнего Тагила требовали от Червоткина признаться в каком-либо преступлении, но получили отказ.

Полицейские нанесли мужчине около 40 ударов руками и ногами, а также надели на голову пакет, затрудняя ему дыхание. Кроме того, они заставляли задержанного приседать и отжиматься, а потом сковали его наручниками.

Ночью 4 октября Червоткин, опасаясь за свою жизнь, сознался в выдуманном им преступлении. До вечера следующего дня его удерживали в полицейском участке, чтобы принудить дать признательные показания. Вечером его отпустили. У Червоткина диагностировали многочисленные кровоподтеки и ссадины.

В ходе расследования выяснилось, что в отделе полиции сотрудники умышленно повредили сервер, на котором хранились записи с камер видеонаблюдения за 3 и 4 октября 2018 года.

Двое лейтенантов, причастные к делу — Анатолий Леонов и Денис Бородачев — были арестованы вскоре после его возбуждения. Третий, Анатолий Лобанов, был объявлен в   федеральный розыск, но позднее сам явился к следователю.

В сентябре 2019 год суд признал всех трех оперативников виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (ч. 3 ст. 286 УК).

Анатолий Леонов был приговорен к 5 годам, Антон Лобанов и Денис Бородачев — к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Им также запретили работать в силовых структурах в течение двух лет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.