in

Совет ЕС призвал Россию взять на себя ответственность за крушение MH17

Совет Евросоюза обратился к России с призывом признать ответственность в гибели малайзийского Boeing 777 в небе над Донбассом. Соответствующий призыв содержится в декларации, опубликованной на сайте Совета ЕС.

«ЕС призывает Россию принять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать со следствием», — говорится в публикации.

Это заявление было опубликовано в пятую годовщину крушения рейса MH17. В связи с этим там отмечается, что Совет приветствует предъявление обвинений четырем подозреваемым в гибели самолета.

Рейс MH17 Малайзийских авиалиний был сбит над Украиной 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. По официальной версии Международной следственной группы по делу о катастрофе «Боинга», самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», прибывшего на Украину из российской военной части под Курском и принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. Москва эти обвинения отрицает.

19 июня этого года Международная следственная группа (JIT) назвала имена четырех человек, причастных к крушению «Боинга». Это россияне Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.