in

После успеха забастовки медработников в Пензе итальянскую забастовку объявили в Орле

Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

 

Профсоюз среднего медперсонала станции скорой помощи города Орла 15 июля объявил о начале итальянской забастовки — то есть отказе от переработок. Хотя в забастовке принимают участие всего четыре человека, несколько надзорных ведомств решили провести проверку в медучреждении. Медработники из Орла надеются повторить успех забастовки своих коллег из Пензы, где после итальянской забастовки им повысили зарплату и улучшили условия труда.

 

Забастовке в Орле

Сотрудники скорой и неотложной помощи не имеют права на полноценную забастовку, поэтому для выражения протеста они выбирают итальянскую забастовку. Ее смысл заключается в точном исполнении трудовых обязанностей. Например, в отказе скорой помощи выезжать на вызов в бригаде с недостаточным количеством сотрудников, как в Пензе. Или в отказе от переработок, как в Орле. Как рассказал «МБХ медиа» сопредседатель межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал, общие проблемы для медработников этих двух городов: кадровый голод, из-за которого бригады не укомплектованы необходимым количеством сотрудников и низкие зарплаты, которые ниже средней зарплаты по региону, что не соответствует президентским майским указам.

Председатель орловской ячейки профсоюза «Действие» Дмитрий Серегин рассказал «МБХ медиа», что они отказались от выезда в неукомплектованных бригадах, потому что надзорные ведомства занялись проверкой медучреждения: «Сейчас региональная прокуратура, Росздравнадзор, Трудовая инспекция и Следственный комитет проводят проверки. Нас попросили дождаться результатов проверки. Надеюсь, что нарушения найдут и руководство обяжут их устранить или заставят платить за дополнительный труд». 

«Чиновники отчитываются за исполнение майских указов президента, не учитывая сколько часов сколько часов работают сотрудники. Чтобы сотруднику скорой получить среднюю зарплату по региону, ему нужно работать на полторы ставки, то есть не 40 часов в неделю как обычные люди, а 60 часов, учитывая такой тяжелый график — без возможности поесть, сходить в туалет. Последней каплей терпения стало, то что в результате оптимизации скорую помощь города Орла объединили со скорой помощью Орловского района. Получается теперь мы ездим еще и загород  В результате кадровый голод, который достигал 30%, еще сильней увеличился», — рассказывает Серегин.

Профсоюз требует увеличить оплату труда за работу на одной ставке до средней зарплаты по региону — 25 тысяч рублей. «Сейчас, чтобы заработать эти деньги, нужно работать на полторы ставки, то есть сутки через двое.  Например, у меня коллега работает на 1,75 ставки. У нее двое детей, она не может меньше работать. Она сутки отработала, поспала дома 12 часов и в ночь опять идет работать. Также мы требуем 100% надбавки за ночные часы работы, потому что с недавних пор надбавки нет. Сейчас за ночные смены доплачивают только 50% от оклада. Еще требуем укомплектовывать бригады минимум двумя сотрудниками. Эту проблему можно решить только привлечением новых работников после повышения зарплаты. Без повышения зарплаты невозможно прекратить отток кадров», — рассказывает Серегин.

Сейчас в итальянской забастовке принимают участие четыре человека. Серегин утверждает, что всего профсоюз «Действие» вступили 38 человек, которые в случае невыполнения их требований готовы присоединится к итальянской забастовке. Всего в скорой помощи города Орла и Орловского района работает около 400 человек. 

Дефицит кадров медработников угрожает жизням пациентов скорой помощи, считает Серегин: «Теперь мы еще ездим к психически больным людям из-за нехватки специальных бригад. Есть только одна спецбригада — педиатрическая: раз в четверо суток. Все остальные спецбригады отсутствуют: ни кардиологической, ни интенсивной терапии, ни акушерской. Есть только общепрофильные врачебные и фельдшерские. Все это результат кадрового голода. Один фельдшер отправляется на вызов, вместо положенных двух. Это нарушение: в тяжелых случаях один медик не может оказать полный объем помощи. Особенно если необходимы реанимационные мероприятия. Например, когда у человека клиническая смерть — один медработник не имеет шансов его спасти. Для этого нужно три медработника». 

 

 

Успех пензенской забастовки

Забастовка среднего медперсонала в Пензе продлилась только два дня — с 27 мая по 29 мая, но благодаря ей «начался планомерный процесс повышения зарплаты», рассказывает Андрей Коновал. При этом забастовка в Пензе была гораздо масштабней, чем в Орле — 140 человек. В профсоюз в Пензе вступило 850 человек, добавляет Коновал.

«Создана рабочая группа с работодателем и Министерством здравоохранения. Благодаря этому отменили необоснованные взыскания, договорились о доплате в размере 100% от оклада за работу в неукомплектованной бригаде. Это уже отразилось на июньской зарплате. Выплачены дополнительные надбавки реанимационным бригадам за май. Также возвращены выплаты за стаж, только их назвали по другому — «поощрением». Видимо, побоявшись, что другие медработники сделать тоже самое», — рассказывает Коновал.

Профсоюз рассчитывает, что к 10 ноября зарплату среднего медперсонала доведут до средней по региону. При этом руководство пока не обозначило конкретные сроки, уточняет Коновал. 

Существенно улучшилась зарплата у деревенских фельдшеров, рассказывает Коновал: «Некоторые получили по 50-70 тысяч, потому что помимо того, что многие из них работают по одному в бригаде, они еще работают на полторы или две ставки. Доплатили реанимационным бригадам по 15-20 тысяч рублей стимулирующих выплат. Руководство рассчитывало, что это остановит их активность. В ходе переговоров изначально руководство говорило, что у них нет денег для повышения заплаты всем, но могут повысить зарплату реанимационным бригадам. Мы тогда заявили, что представляем интересы всех: водителей, фельдшерских бригад, диспетчеров и так далее».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.