in

Совет Федерации одобрил закон об изоляции рунета

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон об автономной работе российского сегмента интернета. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Госдума приняла закон об автономной работе рунета в третьем, окончательном, чтении 16 апреля. «За» проголосовали 307 депутатов, «против» — 68.

Одним из авторов законопроекта является сенатор Андрей Клишас. Он сообщал, что правительство выделит на реализацию закона 20 млрд рублей, хотя в самом законопроекте говорилось, что на него не потребуется бюджетных средств.

14 декабря 2018 года сенаторы Клишас, Людмила Бокова и Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект о защите рунета от угроз со стороны других государств, в частности, США. Они предложили обеспечить автономную работу рунета и отказаться от использования зарубежных серверов. Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона о «суверенном интернете» потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно.

Эксперты АНО «Цифровая экономика» в своем отзыве на законопроект написали, что предложенные меры не повысят устойчивость российских интернет-ресурсов, а создадут для них критическую уязвимость. Несмотря на это, правительство поддержало проект закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.