in

В Москве задержан журналист Иван Сафронов. Новость обновляется

Иван Сафронов. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Обновлено (18:31)

Заседание по мере пресечения для Сафронова пройдет в закрытом режиме, об этом ходатайствовала ФСБ из-за того, что материалы дела составляют гостайну, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

На заседании следствие заявило отвод одному из адвокатов Сафронова Дмитрию Катчеву, которы является свидетелем по делу экс-журналиста. Адвокат ответил, что действительно был вызван в качестве свидетеля по длелу, но соглашение подписал еще до вызова. Суд в итоге ходатайство отклонил.


Обновлено (17:18)

В ходе допроса Сафронов вину в госизмене не признал, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник. «В ходе допроса в качестве подозреваемого Сафронов заявил, что отрицает подозрение и что преступление он не совершал», — сказал собеседник агентства.


Обновлено (17:02)

Решение о мере пресечения в отношении Сафронова будет принимать судья Сергей Рябцев. Он избирал меры пресечения обвиняемому в шпонаже Полу Уиллану, военному эксперту Владимиру Неелову, генералу СК Александру Дрыманову и обвиненному в терроризме генералу СК Михаилу Музраеву.


Обновлено (16:21)

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов написал обращение к председателю Лефортовского суда Василию Голованову с просьбой не назначать Сафронову меру пресечения, связанную с заключением под стражу.

«Я знаю Ивана Ивановича Сафронова как высокопрофессионального журналиста, чьи публикации обращали на себя мое внимание компетентностью, взвешенностью, высокой достоверностью», — говорится в документе.


Обновлено (15:52)

В Лефортовский районный суд Москвы поступил материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ивана Сафронова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статье 275 УК. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

ФСБ просит суд арестовать Сафронова, ему пока не предъявляли обвинение в государственной измене.


Обновлено (15:32)

Адвоката «Правозащиты Открытки» Олега Елисеева так и не пустили к Ивану Сафронову, сейчас он поехал в Лефортовский суд, где, как ожидается, пройдет заседание по избранию меры пресечения его подзащитному. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».


Обновлено (14:07)

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Иван Сафронов не имел доступа к закрытой информации во время работы в госкорпорации, передает ТАСС.

«Полтора месяца назад он был приглашен для освещения деятельности Роскосмоса. Доступа к закрытой информации не имел», — сообщил Рогозин.


Обновлено (11:47)

ФСБ подтвердила, что против Ивана Сафронова возбуждено дело о государственной измене, ему грозит от 12 до 20 лет колонии, передает РИА Новости.

По данным ФСБ, Сафронов собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.


Обновлено (10:50)

Пресс-служба «Роскосмоса» подтвердила задержание советника генерального директора корпорации Ивана Сафронова по подозрению в государственной измене.

«Сафронову И.И. предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ. На данный момент проводятся следственные мероприятия. Госкорпорация «Роскосмос» оказывает всяческое содействие следственным органам», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, задержание Сафронова не касается текущей работы в «Роскосмосе».


В Москве задержали советника главы «Роскосмоса» и бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова. Об этом сообщил «МБХ медиа» источник в окружении Сафронова.

По предварительным данным, его задержали по статье «Государственная измена», пишет Life.

Иван Сафронов занял должность около двух месяцев назад. Он занимался выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий, а также курировал некоторые спецпрограммы.

19 мая 2019 года из «Коммерсанта» были уволены два журналиста — спецкор Иван Сафронов и редактор Максим Иванов. По их словам, увольнения потребовал акционер Алишер Усманов из-за публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Позже в знак протеста против цензуры и несоблюдения принципа свободы слова об уходе из «Коммерсанта» заявили все сотрудники отдела политики, а также заместитель главного редактора Глеб Черкасов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.