in

Создателей российской вакцины от коронавируса предложили выдвинуть на Нобелевскую премию

Фото: Сергей Киселев / агентство «Москва»

Ученых российского Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавших первую в мире вакцину от коронавируса, следует выдвинуть на соискание Нобелевской премии в 2021 году, считают в комитете Госдумы по охране здоровья. Об этом сообщает РИА Новости.

Зампред комитета Леонид Огуль заявил, что речь идет о научном открытии, масштаб которого трудно переоценить, так как оно послужит на благо всего человечества. Он напомнил, что новая коронавирусная инфекция принесла пандемию такого масштаба, с каким люди сталкивались последний раз более ста лет назад, когда переживали «испанку».

«Изобретение вакцины от новой коронавирусной инфекции, которой на сегодняшний день заражено почти 36 млн человек в мире и более миллиона погибло, — это настоящий прорыв в области науки и медицины. И конечно, я очень рад, что этот прорыв обеспечили наши российские ученые. Думаю, что их труд должен быть отмечен всем мировым сообществом», — заявил Огуль.

Член думского комитета Борис Менделевич также выразил мнение, что разработчики первой вакцины достойны выдвижения на премию.

Российская вакцина «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V») разработана в НИЦЕМ им. Н. Ф. Гамалеи, о ее регистрации Минздравом РФ объявил 11 августа 2020 года президент Владимир Путин. Зарубежные эксперты высказывали серьезную обеспокоенность в связи с тем, что вакцина была зарегистрирована до проведения третьей фазы испытаний (в которой должны принять участие как минимум несколько тысяч добровольцев). В России третья фаза испытаний началась только 9 сентября, она пока не завершена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.