in

«Спартак» призвал расследовать действия сотрудников ОМОНа, напавших на болельщиков в Ростове

Московский «Спартак» призвал Российскую премьер-лигу (РПЛ) расследовать действия сотрудников полиции и ОМОНа, которые использовали грубую силу и спецсредства в отношении болельщиков после матча «Ростов» – «Спартак» в Ростове-на-Дону, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу клуба.

«Клуб возмущен действиями сотрудников стадиона, стюардов и представителей правоохранительных органов, повлекшими массовое применение грубой физической силы со стороны представителей ОМОНа в отношении зачастую ни в чем не повинных граждан, среди которых были и женщины», ­– говорится в сообщении «Спартака».

Там также сказано, что региональное МВД и стадион «Ростов Арена» принимали участие в организации матчей ЧМ по футболу FIFA 2018, и потому они обладают техническими средствами и опытом, чтобы провести точечное задержание подозреваемых, а не блокировать 2 тысячи болельщиков в тесном и душном помещении более, чем на полчаса.

«Именно это решение принимающей стороны повлекло за собой цепную реакцию со стороны болельщиков, а потом и правоохранительных органов, приведшую к печальным последствиям», – подчеркнули в «Спартаке».

В футбольном клубе также заявили, что осуждают действия ОМОНа и полиции.

Накануне сотрудники полиции и ОМОНа избили футбольных болельщиков после матча в Ростове-на-Дону. После игры болельщики «Спартака» направились к выходу со стадиона, но их не выпускали. По словам очевидца, очередь на выход растянулась приблизительно на сто метров, в начале люди стояли «плотно, как в час пик». Когда в толпе случилась потасовка, внезапно появились 30-40 силовиков со спецсредствами и стали избивать всех, кто попадался под руку. Случившееся очевидцы засняли на видеокамеру и опубликовали.

После этого представитель Росгвардии по Ростовской области сообщил, что так были задержаны болельщики, которые зажигали файеры и бросали хлопушки. Восьмерых задержанных передали полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.