in

СПЧ попросил СК и Генпрокуратуру проверить задержания журналистов «Коммерсанта» и Baza. Они освещали стрельбу на Лубянке

Постоянная комиссия Совета по правам человека по свободе информации и правам журналистов попросила Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить задержания журналистов «Коммерсанта» и Baza, которые освещали стрельбу около здания ФСБ на Лубянке. Об этом говорится в сообщении на сайте СПЧ.

Члены комиссии усматривают в задержаниях возможное препятствование профессиональной деятельности, что является нарушением Уголовного кодекса и закона “О СМИ”. «Комиссия СПЧ считает недопустимым применение силы по отношению к журналистам, равно как и нецензурную брань в их отношении. Никакие интересы не могут служить оправданием для преследования журналистов и таких грубых нарушений закона», — говорится в сообщении.

Журналист издания Baza Анна Никитина была задержана 19 декабря после того, как отправилась поговорить с семьей Евгения Манюрова, устроившего стрельбу на Лубянке. В тот момент, когда Никитина брала интервью у родителей Манюрова, в квартиру ворвались оперативники и задержали ее вместе с семьей Манюрова. По словам журналистки, при задержании неустановленный оперативник ударил ее по лицу.

Корреспондента «Коммерсанта» Романа Дорофеева задержали утром 20 декабря во время съемки в прямом эфире на Лубянке. Он рассказывал, что происходит на следующий день после стрельбы возле здания ФСБ, в процессе чего к нему подошел некий сотрудник, выругался на него матом и отвел в комендатуру, зная, что перед ним журналист. Дорофеева привезли в ОВД «Мещанский», а позднее отпустили.

Стрельба возле здания ФСБ в Москве произошла вечером 19 декабря. В результате погибли два сотрудника ФСБ, еще пять человек получили ранения. Стрелявший был убит ответным огнем.

Стрелком оказался 39-летний житель Московской области Евгений Манюров. При обыске у него дома силовики изъяли семь единиц оружия, в том числе четыре винтовки и травматический пистолет. Все они официально зарегистрированы.

Как удалось выяснить «МБХ медиа», Манюров проживал в подмосковном Подольске. Он окончил Российскую академию правосудия. Участвовал в соревнованиях Московского городского стрелково-спортивного клуба. В частности, в конце ноября Манюров занял третье место в стрельбе из пистолета-карабина. Кроме того, в этом году он проходил курс «Социологический анализ рекламной коммуникации» в ВШЭ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.