in

СПЧ попросил Минюст уточнить статус граждан, находящихся в «очереди на одиночный пикет»

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте призвал Минюст и судебные органы разъяснить правовой статус граждан, находящихся в «очереди на одиночный пикет», а также статус «массовых одиночных пикетов». Об этом говорится в докладе совета о соблюдении прав и свобод во время пандемии коронавируса.

Причиной такого запроса стало «расширительное толкование» полицией Москвы положений законодательства о массовых мероприятиях. В частности, в докладе упоминаются задержания, происходившие в конце мая на одиночных пикетах в поддержку арестованного журналиста Ильи Азара.

«Очевидно, что нахождение граждан в заполненных автозаках в течение нескольких часов создало более высокие риски заражения Covid19, чем их стояние в одиночных пикетах на открытом воздухе», — говорится в докладе.

Также правозащитники отмечают, что Минюст не предоставил ЕСП аналитические материалы, на основании которых в начале июня ведомство признало законными ограничительные меры, принятые в Москве для борьбы с эпидемией коронавируса. «Совет направил запрос в Минюст России о предоставлении таких материалов, ответ на запрос пока не поступил», — сказано в докладе.

29 марта Сергей Собянин своим указом ввел в Москве режим «самоизоляции». С тех пор столичные полицейские задерживают участников одиночных пикетов, которые не требуют согласования, и объясняют это нарушением указа мэра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.