in

СПЧ попросил псковского прокурора разобраться в деле журналистки Светланы Прокопьевой

Совет по правам человека (СПЧ) обратился к прокурору Псковской области Сергею Белову с просьбой разобраться в деле журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в публичном оправдании терроризма, пишет РБК со ссылкой на источник.

В обращении правозащитников говорится, что слова Прокопьевой, которые прозвучали в эфире “Эха Москвы в Пскове” не содержат в себе признаки оправдания терроризма. Авторы письма ссылаются на заключение «Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам». Этот документы попросили приобщить к делу Прокопьевой.

В СПЧ заявили, что журналистка рассуждает об «общественной опасности подавления со стороны государства протестной активности граждан», которое отражается на настроениях молодых людей. Такая точка зрения «хорошо известна в русской общественной жизни». Правозащитники подчеркивали, что все журналисты должны иметь право высказываться на тему «психологических аспектов терроризма».

В ноябре 2018 года в эфир «Эхо Москвы в Пскове» вышла авторская программа Прокопьевой под названием «Репрессии для государства». В ней журналистка рассуждала о теракте в здании ФСБ в Архангельске, где 17-летний подросток взорвал гранату на входе в отделение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.