in

СМИ сообщили о связи убийцы Хангошвили в Германии с российскими спецслужбами

Журналисты The Insider, Bellingcat и Der Spiegel связали убийцу гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Германии с российскими спецслужбами, об этом сообщается в совместном расследовании изданий.

По данным журналистов, убийца Хангошвили выехал в Германию под вымышленным именем. В страну он заехал как Вадим Андреевич Соколов с датой рождения 20 августа 1970 года. В тексте утверждается, что такого человека не существует. Также он указал в документах на визу несуществующий адрес в Санкт-Петербурге. Предполагается, что без поддержки спецслужб мужчина не смог бы получить визу и вылететь из страны с вымышленными данными.

Загранпаспорт предполагаемого убийцы был сделан 18 июля, за 10 дней до поездки. Отмечается, что до этого под таким именем из России за рубеж никто не выезжал.

25 августа в Германии был убит гражданин Грузии Зелимхан Хонгашвили. Правоохранители задержали в Берлине 48-летнего гражданина России. Сообщалось, что Хонгашвили в 2008 году собирал добровольцев для участия в военном конфликте, который произошел в 2008 году. Отмечается, что он не принимал участия в боевых действиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.