in

СК завершил расследование в отношении нового фигуранта «московского дела» Суровцева. Следствие длилось полтора дня

Следователи за полтора дня завершили расследование уголовного дела в отношении Сергея Суровцева — нового фигуранта «московского дела». Об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Василий Кушнир.

«Нас ознакомили с тем, что следствие окончено полчаса назад. Следователь говорит: «Ваши права не нарушаются. Мы действуем в ваших же интересах». Наверное, [следствие завершили так быстро] чтобы побыстрее [все закончилось], и не мельтешили СМИ. Никакой экспертизы, которая отвечала бы на какие-то вопросы, не было. Они только определили по видео его личность», — сказал Кушнир.

О задержании Сергея Суровцева стало известно накануне. Тогда же ему предъявили обвинение в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). 29 ноября его арестовали на два месяца.

В сообщении следственного комитета говорилось, что 27 июля Суровцев «поднял секцию металлического ограждения, он нанес ею удар сотруднику Росгвардии», затем «пытался блокировать передвижение других правоохранителей, охранявших общественный порядок», а после этого «скрылся среди толпы присутствующих».

Как удалось выяснить «МБХ медиа», Суровцев выпускник МАИ, он работал в компании «Островок», а также занимался IT-бизнесом и стартапами в этой сфере. В частности, он был одним из основателей проекта Shopster Analytics, который отслеживает перемещения посетителей по торговым центрам и магазинам с помощью WiFi.«Московское дело» — дела о «массовых беспорядках» (статья 212 УК) и насилии над полицейскими (статья 318 УК), возбужденные после акций 27 июля и 3 августа против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. В настоящее время в деле 25 фигурантов, шестерых из которых уже приговорили к срокам от двух до пяти лет лишения свободы. Еще одного, актера Павла Устинов, приговорили к условному сроку, девять человек находятся под арестом, двое — под домашним, три человека отпущены под подписку о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.