in

США обвинили 10 человек в контрабанде электроники в Россию. Им могли помогать сотрудники «Аэрофлота»

Фото: Kirill SH / WikiCommons

Федеральный суд в Бруклине предъявил обвинения группе из десяти человек в незаконной контрабанде в Россию электронных устройств, в том числе продукции Apple, на общую сумму более 50 млн долларов. Об этом сообщается на сайте прокуратуры восточного округа штата Нью-Йорк.

Часть обвиняемых уже арестовали, среди них Акмал Асадов, Сайюз Дайбагья, Антон Перевозников, Шохрух Саидов, Марат Шадхин, Кирилл Сокхончук, Зокир Искандеров и Азамат Бобомуродов. Еще двое человек объявлены в розыск, их имена не указаны.

Обновлено (18:05)

Авиакомпания «Аэрофлот» согласовывает с российскими дипломатами в США дальнейшие действия в связи с обвинением сотрудников «Аэрофлота» в контрабанде электроники из США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря авиакомпании Юлия Спивакова. По ее словам, в опубликованном списке граждан, которым предъявили обвинения, отсутствуют бывшие или действующие сотрудники «Аэрофлота».

По информации прокуратуры, подозреваемые действовали в составе международной контрабандистской сети и использовали курьеров, чтобы обойти законодательство США. В частности, они перевозили в Россию продукцию Apple — iPhone, iPad и Apple Watch.

Одним из организаторов преступной схемы был россиянин Дайбагью. Он якобы давал инструкции остальным участникам схемы, в том числе членам экипажа «Аэрофлота», после чего они направлялись в США и забирали электронные устройства, сообщила прокуратура. В результате расследования Госдепартамент отозвал около 113 виз у сотрудников авиакомпании из-за подозрения в участии в незаконной схеме.

У обвиняемых обнаружили свыше 600 тысяч долларов наличными, а также «большое количество электронных устройств». Часть денежных средств были спрятаны в подвале резиденции Шадхина. Россиян обвиняют в транспортировке похищенной собственности, непредоставлении экспортной информации и нелегальном экспорте электронных устройств по сговору.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.