in

США продлили санкции против России из-за ситуации на Украине

Президент США Дональд Трамп продлил на год срок действия санкций против России, принятых в 2014 году из-за ситуации на Украине. Соответствующий документ был опубликован в Федеральном реестре правительства США.

«Действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты на Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, а также содействуют расхищению ее активов», — говорится в уведомлении Конгрессу. Также в документе отмечается, что действия России несут «чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

США ввели санкции против России из-за ситуации на востоке Украины и присоединения Крыма в марте 2014 года. С тех пор они неоднократно расширялись. Фигурирующим в списке гражданам России и Украины, в который входят в том числе председатель Совфеда Валентина Матвиенко и секретарь Совбеза Николай Патрушев, закрыли въезд и заморозили все активы в США. Кроме того, санкции запрещают американским компаниям сотрудничать с Россией в ряде сфер, например, в финансовом, энергетическом и военно-промышленном секторах экономики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.