in

В Госдуме предложили ужесточить статью об участии в «нежелательных организациях»

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении статьи об участии в деятельности «нежелательных организаций» (284.1 УК). Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, из названия статьи предлагается убрать фразу «на территории Российской Федерации», таким образом, по ней будет наступать ответственность и для тех, кто участвует в деятельности «нежелательных организаций» за рубежом.

Кроме того, в статье предлагается ввести две части — за участие в «нежелательных организациях» и за руководство ими. Ответственность за участие будет наступать после совершения одного административного правонарушения за аналогичное деяние, а за руководство — сразу. Сейчас ответственность по статье 284.1 УК наступает после совершения двух административных правонарушений в течение года.

В законопроекте говорится, что участие в деятельности «нежелательных организаций» максимальное наказание — лишение свободы на срок от года до четырех лет, а за руководство такими организациями — на срок от двух до шести лет. Сейчас по этой статье для всех обвиняемых максимальное наказание составляет от двух до шести лет колонии.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что установлены «многочисленные факты прохождения российскими гражданами за пределами территории Российской Федерации обучения на тренингах по влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций и формированию в российском обществе терпимости к употреблению наркотических средств».

«По информации компетентных органов в зарубежных странах иностранные неправительственные и международные организации регулярно проводят мероприятия, которые нацелены на обучение гражданских активистов практике реализации различных проектов, а также продвижения протестных настроений в массы. В некоторых случаях организаторы тренингов и семинаров используют в качестве учебного материала пиар-компании запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Исламское государство»», — говорится в пояснительной записке.

В связи с этим авторы законопроекта предлагают запретить участие российских граждан и юридических лиц в деятельности организации, признанной нежелательной, за пределами России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.