in

Суд оставил в силе арест главы московского штаба Навального из-за призывов к акции 23 января

Олег Степанов
Олег Степанов. Фото: Олег Степанов / Facebook

Московский городской суд оставил в силе решение об аресте на пять суток координатора штаба Навального в Москве Олега Степанова из-за поста об акции 23 января. Об этом «МБХ медиа» сообщила его подруга Елизавета Нестерова.

Нестерова пояснила, что Степанов отбыл арест еще в январе. «Мы пытались объяснить суду, что мало того, что приговор за пост неправосудный, так ещё и нет в деле даже попыток доказать, что этот пост написал Олег. А скриншот из телеграм-канала — даже не заверенный — это вообще не доказательство. Но судью Мисюру наши доводы, ожидаемо, не заинтересовали. Мы не питали никаких иллюзий, но проходить все возможные судебные инстанции — наша принципиальная позиция», — сказала Нестерова.

Вечером 23 января Симоновский районный суд арестовал Степанова на пять суток. Ему вменили вменили организацию несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП). После освобождения политика повезли в следственное управление МВД, где привлекли в качестве подозреваемого по «санитарному делу». Он находится под домашним арестом.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.