in

Роскомнадзор обязал «Сбербанк.Онлайн» и 2ГИС передавать данные спецслужбам

Роскомнадзор внес в реестр организаторов распространения информации (ОРИ — мессенджеры, сервисы электронной почты и другие площадки для обмена сообщениями) приложение «Сбербанк.Онлайн» и сервис онлайн-карт 2ГИС, сообщает «Роскомсвобода». Теперь они будут обязаны предоставлять переписку пользователей спецслужбам.

«Почему-то только на днях Роскомнадзор решил актуализировать данный реестр и внёс туда свои решения, начиная с августа прошлого года», — пишет «Роскомсвобода».

Организация отмечает, что в список ОРИ также добавили много форумов, региональных СМИ и небольших порталов. В том числе в реестр попал сайт Московского гребного клуба, а также порталы для публикаций литературных произведений «Стихи.ру» и «Проза.ру».

Передавать данные спецслужбам ОРИ обязаны по «Закону Яровой», который вступил в силу 1 июля 2018 года. Согласно ему, организаторы распространения информации обязаны в течение полугода хранить переговоры и текстовые сообщения пользователей, а интернет-сообщения — в течение 30 дней. В августе прошлого в список ОРИ также попали сервис онлайн-объявлений Avito, платформа LiveJournal и видеохостинг Rutube.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.