in

ВОЗ посоветовала России пересмотреть методику подсчета смертей от коронавируса

Статистика смертности от коронавируса, которая ведется в России, является «сложной для понимания». Об этом на брифинге в Женеве заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

По его словам, российским властям следует пересмотреть способы выявления и отчетности по летальным исходам, поскольку низкий уровень смертей при высоком уровне заболеваемости смотрится «необычно».

Райан предположил, что «одним из объяснений» такой статистики смертности может являться то, что Россия провела большое число тестов на коронавирус. Однако в то же время в других странах, которые в больших масштабах тестируют население на наличие вируса, показатели смертности все равно сильно выше.

Согласно данным российских властей, в стране на 10 июня с начала эпидемии выявлено более 493 тысяч случаев заражения коронавирусом (3 место в мире), на которые приходится только 6 358 смертей от инфекции (13 место в мире).

В мае Financial Times и New York Times писали о том, что Россия занижает статистику по смертности от COVID-19. После этого вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что власти страны никогда не манипулировали данными по коронавирусу. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснял низкую смертность от коронавируса в стране «эффективной системой здравоохранения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.