in

В МГУ проверят медсправки студенток, которых могут отчислить после сбора подписей в поддержку Азата Мифтахова

Юридическое управление МГУ проверит медицинские справки студенток четвертого курса факультета журналистики Марины Ким и Фаризы Дударовой, которых вызвали на комиссию по отчислению после сбора подписей в поддержку аспиранта Азата Мифтахова. Об этом «МБХ медиа» сообщила Дударова.

На факультете прошло заседание комиссии, на котором было принято решение пока не отчислять студенток, а проверить их медсправки, которые были необходимы для оформления академического отпуска. Его студенткам посоветовала взять одна из преподавателей из-за того, что «ими интересуются» и могут отчислить. На получение справок студенткам дали только два дня.

В вузе сообщили, что справки могут быть поддельными, поскольку в больницу девушки за справками не обращались, а указанные в них врачи не работают в учреждении.

«Мы написали объяснительные, но они не хотят нам верить, что кто-то из учебной части сказал, что у нас проблемы из-за сбора подписей. [На комиссии] просили назвать его имя, но мы не стали его сдавать. Вартанова шутила шутки: «Какое же давление на вас оказывается, если я никакого давления не вижу? Вы просто нам врете». И все в таком духе», — рассказала Дударова.

Ким и Дударова рассказывали «МБХ медиа», что 15 октября они собирали подписи в здании факультета журналистики. Однако там их встретили преподаватели и замдекана по внеучебной деятельности Диана Платонова.

«Замдекана нам намекнула, что „оппозиционной деятельностью надо заниматься без хвостов“. Когда я спросила, намек ли это на то, что у нас будут проблемы, она ушла от ответа. Когда я сказала, что у студентов других факультетов, которые собирали подписи, не было проблем, она ответила: „Это потому, что через дорогу сидит Путин“», — сказала Дударова. После этого студентки попытались продолжить собирать поручительства, но им так и не удалось организовать точку сбора.

17 октября один из преподавателей сказал студенткам, что к нему приходили из учебной части и просили не ставить зачет. На следующий день один из сотрудников части «по секрету» сказала студенткам, что их хотят отчислить.

«Она нам посоветовала уйти в академический отпуск. Она сделала это из лучших побуждений. Она сказала, что нами заинтересовались люди не из факультета. Полагаем, что это эшники. И она сказала, что лучше сейчас перед пересдачами приносить справки и тихо уходить в академ», — рассказала Дударова.

25-летний аспирант МГУ Азат Мифтахов был задержан 1 февраля. Его задержали в рамках уголовного дела о незаконном изготовлении взрывчатых веществ якобы после обнаружения в подмосковной Балашихе самодельного взрывного устройства.

7 февраля должен был состояться суд по мере пресечения Мифтахову. Однако полицейские отпустили его и задержали по другому уголовному делу — о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). Речь идет о поджоге офиса «Единой России» в Ховрино в январе 2018 года. Тогда активисты разбили окно офиса и бросили туда дымовую шашку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.