in

Студенты ВШЭ начнут ежедневные пикеты у здания МВД в поддержку арестованного Егора Жукова

Студенты и выпускники Высшей школы экономики 5 августа начнут ежедневные одиночные пикеты у здания МВД по Москве на Петровке, 38 в поддержку 21-летнего студента вуза Егора Жукова, арестованного по делу о массовых беспорядках на акции 27 июля. Об этом сообщил «МБХ медиа» выпускник ВШЭ, один из координаторов движения за освобождение Жукова Роман Киселев.

Пикеты планируется проводить с 12 до 22:00, они, по словам Киселева, станут началом кампании по адвокации с широким спектром действий для привлечения внимания к этой истории.

«Начинаем мы с малого: организуем постоянный одиночный пикет на Петровке, 38, начиная с завтрашнего дня. Предполагается, что каждый день с 12 до 22 часов поочередно люди будут держать вахту с плакатом подобно тому, как ведется кампания бессрочного пикета у администрации президента по украинским заключенным и кампании в защиту Голунова», — рассказал Киселев.

По его словам, учитывая «крайне суровый подход исполнительной власти к реализации свободы собраний», пикеты — это единственный надежный способ не быть задержанным и донести свое сообщение. «В перспективе, возможно, мы попробуем согласовать и иные мероприятия, но с чего-то надо начинать», — добавил Киселев.

Ежедневные одиночные пикеты у здания МВД на Петровке проводились в июне в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого тогда задержали по делу о хранении наркотиков.

Официально не известно, за какие именно действия Жуков стал обвиняемым, в материалах дела упоминалось лишь, что студент «делал жесты направо» и таким образом якобы управлял толпой. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщал, что студенту предъявили обвинение из-за того, что он пытался увести людей подальше от проезжей части.

Обвинения о массовых беспорядках на акции 27 июля были предъявлены девятерым ее участникам: Алексею Миняйло, Кириллу Жукову, Ивану Подкопаеву, Самариддину Раджабову, Егору Жукову, Евгению Коваленко, Сергею Абаничеву, Владиславу Барабанову и Даниилу Конону. Всех их, кроме троих последних, уже арестовали.

Уголовное дело было возбуждено после того, как 27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных. По данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.