in

«Коммерсант»: ступени Ленинской библиотеки меняют по засекреченному контракту

Гранитную лестницу перед центральным входом в Российскую государственную библиотеку (РГБ) в Москве меняет по засекреченному контракту фирма, которая находится в процессе ликвидации, выяснил «Коммерсант».

Издание пишет, что ремонт лестницы у РГБ проходил уже в 2016 году в рамках благоустройства площадей рядом с территорией Кремля. На работы, в том числе на Кремлевской набережной, Боровицкой площади, Манежной улице и Охотном Ряду было потрачено более 3,4 млрд рублей.

В столичном департаменте капитального ремонта пояснили, что работы у РГБ связаны с аварийным состоянием лестницы, работы в 2016 году проводились для «безопасного временного пользования» лестницей. При этом в департаменте не ответили на вопрос о выборе подрядчика, заявив, что «все данные есть в открытом доступе».

Однако, как пишет издание, обнаружить данные о конкурсе на проведение ремонта на сайте Госзакупок так и не удалось. Источник газеты, знакомый с ситуацией, предположил,  что работы входят в состав закрытого тендера на благоустройство зоны вокруг Кремля.

Прораб на стройплощадке рядом с РГБ заявил, что работы ведет «Росдорпроект». В ЕГРЮЛ удалось обнаружить две компании с похожими названиями — ООО «Росдорпроект» в Уфе и ООО «РосДорПроект» в Санкт-Петербурге. При этом отмечается, что первая была ликвидирована в 2018, а вторая находится в процессе ликвидации в данный момент.

Отмечается, что единственному владельцу «РосДорПроекта» Мушегу Малхасяну также принадлежит 51% ООО ДСУ-9. В 2015–2016 годах эта компания исполняла подряды ФГУП «Атэкс» ФСО России на общую сумму 544 млн руб. ФГУП «Атэкс» ФСО России часто получает контракты при строительстве государственных объектов. Ее же руководитель Андрей Каминов был одним из обвиняемых в деле о хищении 1,3 млрд рублей при реконструкции резиденции президента в Ново-Огарево.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.