in

Суд оштрафовал депутата Госсовета Коми за акцию против свалки в Шиесе

Сыктывкарский городской суд оштрафовал на 20 тысяч рублей депутата Государственного совета Коми Олега Михайлова за акцию против ввоза мусора из Москвы на полигон у станции Шиес. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«20 тыс штрафа назначили. Обязательно буду обжаловать», — сказал Михайлов.

В Сыктывкаре 7 апреля прошел согласованный митинг против ввоза мусора, так как станция Шиес, где власти намереваются построить мусорный полигон, находится на границе с республикой Коми. Полицейские составили протокол на Михайлова 10 апреля. В документе говорится, что после завершения акции депутат отправился с протестующими отнести резолюцию митинга в администрацию главы. Полицейские расценили это действие как организацию несанкционированного шествия.

Также в Архангельске и других городах региона 7 апреля прошли несогласованные акции против ввоза мусора из Москвы и строительства полигонов для отходов. В Архангельске в шествии и митинге приняли участие около трех тысяч человек. Они потребовали от губернатора Игоря Орлова уйти в отставку. В тот день в городе начался бессрочный протест. 9 апреля в Архангельске начались задержания и суды над участниками акций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.