in

Суд признал законным решение Минюста о включении журналиста «7×7» в реестр СМИ-иноагентов

Журналист Сергей Маркелов
Журналист Сергей Маркелов. Фото: 7х7

Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение Минюста о включении журналиста «7×7» Сергея Маркелова в реестр СМИ-иноагентов. Об этом сообщает в своем телеграм-канале глава «Агоры» Павел Чиков. 

В административном исковом заявлении Маркелов и его адвокат Федор Сирош указали, что решение Минюста о включении журналиста в реестр СМИ-иноагентов «незаконно и принято в нарушение соответствующих норм российского законодательства и международного права».

«Истец убежден, что в нарушение статьи 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод вмешательство в его права обусловлено политической мотивацией», — сказано в иске.

Суд отказал в истребовании из Минюста документов, поступивших от органов госвласти, на основании которых министерство и внесло Маркелова в реестр иноагентов.

Представители Минюста и МИДа поясняли, что не проверяют сведения, предоставленные госорганами, и включают граждан в реестр по предоставляемой информации. Адвокат Сирош собирается обжаловать решение суда.

Маркелова признали иноагентом в конце прошлого года. Минюст не направил ему копию решения и уведомление о включении в реестр.

30 марта представитель министерства представил суду возражения, согласно которым в деле о признании Маркелова СМИ-иноагентом фигурируют два неназванных госоргана: от первого якобы поступила информация о получении журналистом денег из иностранных источников; а от второго — что Маркелов — «журналист, блогер, фотограф, оператор, корреспондент сетевого издания 7×7».

24 марта Замоскворецкий районный суд Москвы приостановил действие решения Минюста от 28 декабря 2020 года о признании журналиста издания «7×7» Сергея Маркелова СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Тогда суд удовлетворил ходатайство Маркелова о принятии мер предварительной защиты.

28 декабря 2020 года в реестр СМИ-иноагентов попали пять физических лиц: глава движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка «Север.Реалии» Людмила Савицкая, журналист «7×7» Сергей Маркелов, главред «Псковской губернии» Денис Камалягин и Дарья Апахончич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.