in

Суд арестовал керченских подростков, которых заподозрили в подготовке терактов в Крыму

Киевский суд Симферополя арестовал на два месяца – до 18 апреля — двух подростков, которые, по данным ФСБ, готовили теракты в нескольких учебных заведениях Керчи, передает «Интерфакс».

По данным следствия, «подростки разработали планы вооруженных нападений, для чего приискали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в соцсетях и мессенджерах т.н. «группы смерти», в которых склоняли пользователей к аналогичным преступлениям».

ФСБ отчиталась о задержании  подростков 2003 и 2004 годов рождения  18 февраля. В спецслужбе заявили, что они готовили теракты в двух образовательных учреждениях города и являлись последователями Владислава Рослякова. При обыске у подростков изъяли самодельные взрывные устройства, которые они купили в интернете. «Испытания „пробных“ взрывных устройств проводились на домашних животных», — говорилось в сообщении.

17 октября 2018 года в Керчи 18-летний студент Владислав Росляков устроил стрельбу со взрывом в политехническом колледже. В результате погиб 21 человек, еще около 50 человек были госпитализированы. Тело нападавшего с огнестрельным ранением нашли на втором этаже учебного заведения. СК сначала завел дело о «теракте», однако затем переквалифицировал его на «убийство двух и более лиц общественно опасным способом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.