in

Суд оштрафовал журналиста Илью Азара за участие в марше в поддержку Ивана Голунова

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал журналиста Илью Азара на 20 тысяч рублей за марш 12 июня в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Судья заявила, что нет оснований не доверять доказательствам, а тот факт, что протокол у Азара такой же, как у других задержанных, «не говорит о том, что они недостоверны». Кроме того, к показателям свидетеля, журналистки Елизаветы Нестеровой, суд отнесся скептически, назвав их предвзятыми, в отличие от показаний полицейских.

На заседании Азар рассказал о том, как его задерживали. «Ко мне подошел сотрудник, я спросил: «Нашли меня, наконец». Он сказал: «Да». «Задерживать меня будете?», — спросил я. «Да», — ответил он и повезли меня на Петровку. Никакого сопротивления, как написано в протоколе, я не оказывал», — сказал Азар.

В протоколе также сказано, что Азар заблокировал сразу несколько станций метро. Адвокат Дмитрий Джулай отметил, что это невозможно.

Судья отклонила ходатайство о вызове полицейских, которые задерживали Азара, однако позволила выступить в качестве свидетеля журналистке Елизавете Нестеровой, которая была задержана вместе с Азаром. Она заявила, что участники митинга не нарушали правила дорожного движения — это было сложно, потому что все было перекрыто.

Азара признали виновным по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в митинге, повлекшем создание помех функционированию объектов транспортной инфраструктуры).

Кроме того, сегодня в нескольких судах проходят заседания по другим задержанным на марше.

Азара и Нестерову задержали на митинге 12 июня около трёх часов дня. Из ОВД «Фили-Давыдково» их отпустили только вечером под обязательство о явке. 19 июня на Азара составили административный протокол по по части 6.1 статьи 20.2 КоАП. Нестерову по той же статье оштрафовали на 20 тысяч рублей.

В Москве 12 июня должен был состояться марш в поддержку журналиста Ивана Голунова. Он был анонсирован еще до того, как журналиста отпустили из-под домашнего ареста, а дело против него закрыли. Власти Москвы отказались согласовать акцию, после чего организаторы марша сложили с себя полномочия. В ходе акции были задержаны 530 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.