in

Суд обязал Дерипаску заплатить $95 млн по делу «Трехгорной мануфактуры»

Высокий суд Лондона не стал удовлетворять апелляцию Олега Дерипаски на решение арбитражного суда, который обязал миллирдера выплатить $95 млн экс-главе ВЭБа Владимиру Чернухину по делу «Трехгорной мануфактуры», сообщает Forbes со ссылкой на судебные документы.

Издание отмечает, что, встав на сторону Чернухина, Высокий суд фактически подтвердил его версию о том, что доля экс-главы ВЭБа в мануфактуре была захвачена Дерипаской.

Согласно версии Чернухина, в 2001 году он предложил Дерипаске совместно приобрести контрольный пакет акций «Трехгорной мануфактуры» — он хотел, чтобы «лицом проекта был известный частный бизнесмен». Сам Чернухин не мог заниматься бизнесом, поскольку в 2001 году был замминистра финансов, а в 2002 возглавил ВЭБ.

В 2002 году партнеры приобрели контрольный пакет акций компании примерно за $10 млн. В следующие годы отношения между Чернухиным и Дерипаской испортились. В 2010 году экс-глава ВЭБа согласился продать Дерипаске свою долю за $100 млн. Однако, по словам Чернухина, миллиардер деньги так и не заплатил, а его долю в мануфактуре поглотил.

В частности, этому предшествовал «вооруженный захват» «Трехгорной мануфактуры» людьми Дерипаска, утверждал Чернухин. Так, в суде было показано видео, на котором «люди Дерипаски» совершают налет на мануфактуру. В частности, применяют силу к главе службы безопасности предприятия.

В декабре 2017 года Лондонский арбитраж обязал Дерипаску выплатить около $95 млн Чернухину. Миллиардер обжаловал это решение в Высоком суде Лондона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.