in

Суд приговорил к 3,5 годам колонии фигуранта «московского дела» Евгения Коваленко

Евгений Коваленко. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Обновлено (17:23)

Адвокат Коваленко Мансур Гильманов заявил, что сторона защиты будет обжаловать это решение суда.

«Жалоба будет направлена в Мосгорсуд через Мещанский суд в течение 10 дней», – сказал адвокат.

Он добавил, что несмотря на то. что защита просила полностью оправдать Коваленко, было ожидаемо, что суд вынесет такой приговор.

«Мы не рассчитывали на срок, мы просили суд оправдать подзащитного. Наша позиция строилась на том, что действия сотрудников полиции были неправомерными. К сожалению, суд просто проигнорировал нашу позицию – отказался вникать в контекст действий подзащитного и в ситуацию, которая с ним происходила. Эта ситуация в том, что избивали мирных граждан», – рассказал Гильманов.


Мещанский суд Москвы приговорил к 3,5 годам колонии общего режима фигуранта «московского дела» Евгения Коваленко, бросившего мусорную урну в сторону сотрудника ОМОН во время акции протеста 27 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Обвинение просило приговорить Коваленко к пяти годам колонии. Его признали виновным в применении неопасного насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК). Коваленко обвинили в том, что он сначала толкнул полицейского Евгения Терещенко, а затем бросил урну в сторону сотрудника ОМОН Максима Салиева.

«Коваленко желал наступления общественно опасных последствий и осознавал, что перед ним полицейские, которые обеспечивают безопасность и исполняют свои должностные обязанности», — зачитала судья. При этом в приговоре есть и слова Коваленко о том, что он не имел злого умысла, а хотел помочь людям, которых задерживали пострадавшие.

Еще одно доказательство вины Коваленко — шесть видеозаписей. Судья заявила, что на них видно, как Терещенко падает от удара Коваленко на гранитные ступени, хотя запись подтверждает, что тот не падает, а скатывается с одного из митингующих.

Судья также зачитала также показания свидетелей обвинения, из которых следует, что сотрудники полиции и Росгвардии физическую силу на акции 27 июля не применяли. При этом показания свидетелей защиты, среди которых наблюдатель от Amnesty International, «носят субъективный характер». Они говорили о грубых задержаниях и избиениях митингующих силовиками.

Коваленко живет вместе с пожилой матерью в Чеховском районе Подмосковья и ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности.

5 августа делом Коваленко занялся адвокат «Агоры» Мансур Гильманов. 20 августа дело Коваленко передано в суд.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому арестовали 13 человек, с пятерых из них полностью сняли обвинение, обвинения еще нескольких человек переквалифицировали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.